toggle menu
Фотомагазин / Sigma / Фотоаппарат Sigma fp L body

Фотоаппарат Sigma fp L body

Код товара: 063257
Самовывоз из магазина (Киев)
Курьером по Киеву
На склад Новой почты
Наличный расчёт
Безналичный расчёт
Платежными картами Visa и MasterCard
12 месяцев.
Обмен/возврат в течении 14 дней

Полнокадровая компактная камера Sigma FP с байонетом L-mount, пишет видео UHD 4K30p с 12-битным Cinema DNG

Основные характеристики:

  • кроп-зум позволяет снимать фото и видео в качестве full HD даже при пятикратном зуме.
  • гибридный автофокус
  • зарядка батареи через USB-разъём
  • запись настроек в QR-код
  • 15 цветовых режимов
  • возможность подключения внешнего электронного видоискателя EVF-11

Sigma FP L оснащена новой 61-мегапиксельной матрицей, предположительно похожая с 61-Мп сенсором в Sony a7R IV.

С такой полнокадровой матрицей Sigma fp L больше ориентирована на фотосъемку, хотя дизайн, управление и многие фишки остались неизменными по сравнению с оригинальной fp, выпущенной в 2019 году. Так как внешне ничего не поменялось, новая модель также самая маленькая полнокадровая камера со сменным объективом (по крайней мере, без прикрепленного опционального видоискателя).
 
В fp L матрица оснащена датчиками фазового автофокуса, что делает новинку первой камерой с байонетом L, которая вышла за пределы контрастной системы. Новая система автофокуса работает несколько быстрее и надежнее той, что в оригинальной fp. Появилась система распознавания глаз, что особенно хорошо для портретной съемки, а также система отслеживания объекта, которая должна помочь в работе с движением в кадре.
 
Что интересно, у камеры вообще нет механического затвора — она работает только в режиме бесшумного электронного. Хотя это позволило уменьшить размеры камеры. 
 
Один из способов, как использовать огромное разрешение камеры, — режим Crop Zoom. В нем камера делает серию кропнутых кадров с матрицы, чтобы создать более узкий угол обзора (по сути получается цифровой зум). Можно установить максимальную и минимальную область матрицы, которую будет использовать камера, — от полного кадра до Full HD. Увеличение обозначается как кропы от 1 до 5х — например, с 24-мм объективом вы получаете поле зрения от 24 мм до примерного эквивалента 153 мм. Естественно, использование уменьшенной части матрицы приводит к снижению разрешения и увеличению уровня шума — при максимальном 5-кратном увеличении будет использоваться область матрицы, аналогичная по размеру матрице традиционной компактной камеры с разрешением 2,4 Мп.
 
Для любителей пейзажной фотографии также есть специальная опция — композитная съемка с низким ISO. Камера делает серию кадров и комбинирует их, создавая эффект съемки на более низком ISO. Можно получить экспозицию, эквивалентную ISO 6. Между кадрами нет коррекции движения, поэтому для использования функции вам понадобится штатив. 
 
Sigma FP L  хороша не только для фото в высоком разрешении. Камера может снимать ролики на карту памяти в формате 8-битного MOV или CinemaDNG с разрешением до UHD 4K на 30p. При этом новая «сигма» — одна из немногих камер, которая делает настоящие 24p-видео, а не 23.97p.
 
Наряду с фокус-пикингом и «зеброй» тут есть и дисплей waveform для оценки экспозиции. Вдобавок управлять ею можно с помощью угла затвора, а не только его скоростью. Это отличительная черта многих профессиональных камер для видео.
 
Функция Crop Zoom доступна и для видео: камера снимает в разрешении 4K, используя зону от всей ширины матрицы до «родного» региона в 3840 x 2160 пикселей (примерно 2,5-кратный кроп).
 
При записи на внешний SSD доступны форматы 10- и 12-битного CinemaDNG Raw, а через HDMI — вывод в DCI 4K (в более широком формате — 4096 x 2160 пикселей), кодирование в ProRes RAW и Blackmagic Raw.
 
Миниатюрный минималистичный корпус fp L выглядит как небольшая коробочка, к которой можно прикрепить различные аксессуары, в зависимости от задач. Как можно догадаться, новый модуль с видоискателем стал достаточно серьезным дополнением.
 
Несмотря на очень компактный размер, у Sigma fp L приличный набор физических органов управления. На верхней панели выделяется большой диск управления вокруг кнопки затвора, который переключается с отчетливыми кликами. Отдельная клавиша отведена под запись видео, также имеется переключатель между фото- и видеорежимом.
 
Сзади расположен большой 3,2-дюймовый сенсорный дисплей с прекрасным разрешением в 2,1 млн точек. К сожалению, он намертво прикреплен к корпусу, что осложняет съемку со штатива под низким и высоким углом (не говоря уже про селфи и видео). Эта проблема частично исправляется наклонным видоискателем.
 
На задней панели — еще один диск управления, который можно использовать для навигации по меню и установки точки фокусировки (это также можно делать с помощью сенсорного дисплея).
 
Из других интересных органов управления — клавиша QS. Через нее можно зайти в кастомизируемое пользовательское меню. Еще есть кнопка для просмотра отснятого материала, кнопка режимов съемки, а также отдельные клавиши Tone и Color. Нажав клавишу Tone, вы «замораживаете» изображение на дисплее и можете настраивать тоновую кривую в режиме реального времени. Кнопка Color открывает доступ к 15 цветовым режимам.
 
Как и первая модель fp, новая fp L использует батарейку BP-51, которой, по рейтингу CIPA, хватает на 240 снимков. Не слишком большой показатель, поэтому мы рекомендуем вам брать дополнительную батарею на день плотной съемки. При этом камеру можно подзаряжать и через порт USB-С (3.2 Gen 1) с помощью внешнего аккумулятора. 
 
В модели есть один слот для карточек UHS-II SD. Вы можете записывать видео во всех 4K-режимах, включая 8-битный CinemaDNG, на SD-карту, а если подключите внешний SSD-накопитель к порту USB-C, то получите возможность записывать 10- и 12-битный CinemaDNG.
 
Кроме USB-C в камере есть разъем micro-HDMI для вывода RAW-видео на внешний рекордер, а также 3,5-мм аудиопорт для микрофона, поддерживающий дистанционное управление и таймкод-синхронизацию. К отсеку с портами крепится и внешний видоискатель. 
 

Новый электронный видоискатель EVF-11

Видоискатель подключается к портам micro-HDMI и USB-C и закрепляется на камере с помощью  стандартного резьбового крепления (1/4’’). Не слишком элегантное, но достаточно надежное решение. На самом видоискателе есть дополнительное 1/4-дюймовое крепление, а также порт USB-C. Через него можно подключить SSD, а вот подзаряжать камеру, к сожалению, нельзя, поэтому для зарядки вам придется снимать видоискатель. Кроме того, на его корпусе есть дополнительный разъем под наушники, которого нет на самой камере. У видоискателя разрешение 3,69 млн точек, что неплохо, а также впечатляющий коэффициент увеличения: 0,83x. Есть большой и удобный надглазник, при этом видоискатель можно наклонять вверх на 90 градусов. Автоматического переключения между видоискателем и дисплеем нет — придется каждый раз делать это вручную с помощью

Технические характеристики


Тип и размер матрицы

36 x 24 мм

Байонет

Leica L

Чувствительность ISO

100-25600 (6-102400)

Формат фотоснимка

DNG, JPEG

Тип фокусировки

Автоматическая

Система/точки автофокусировки

49

Режимы автофокусировки

одиночная автофокусировка AF, непрерывная автофокусировка AF (с функцией прогнозирования движущегося объекта), автофокусировка с ручной фокусировкой диапазон определения расстояния / режим автофокусировки -5 ~ 18EV (F1.4: IS0100)

Режимы замера экспозиции

оценочный, точечный, центрально-средневзвешенный

Компенсация экспозиции

± 5 EV (с шагом 1/3 ступени)

Скорость затвора

30 - 1/8000сек

Баланс белого

Авто, Авто (Приоритет источника освещения), Дневной свет, Тень, Пасмурно, Лампа накаливания, Флуоресцентный, Цветовая температура, Вспышка, Пользовательский 1, Пользовательский 2, Пользовательский 3

Компенсация экспозиции при съемке со вспышкой

от -3 EV до +3 EV (с шагом 1/3 EV)

Скорость непрерывной съемки

до 10 к/сек

ЖК дисплей

3.15 дюйма, сенсорный

Аккумулятор

литий-ионный аккумулятор BP-51

Карта памяти

SD, SDHC, SDXC

Операционная среда

от 0° до 40°C

Комплектация

Камера
Кабель
Аккумулятор
Зарядное устройство
Брекет крепление для вспышки
Ремень
Инструкция

Габариты (Ш х В х Г)

112.6 x 69.9 x 45.3 мм

Вес

427 гр (с аккумулятором и картой памяти)

Основные характеристики

Производитель

Sigma

Тип фотокамеры

Системный фотоаппарат

Размер матрицы

35,9 x 24 мм

Количество мегапикселей

61 Мп

Светосила

зависит от объектива

Стабилизация изображения

Без стабилизации

Поворотный дисплей

Да

Сенсорный дисплей

Да

Видоискатель

Электронный

Максимальное разрешение видео, пикселей

UHD 4K (3840x2160)

Беспроводные интерфейсы

  • 3.5 mini-jack
  • USB 3.0
  • HDMI D (Micro)

Объектив в комплекте

Нет

Видео


Как купить

Отзывы



Ваше имя:Отзыв:

не публикуется

Ваш E-mail:
 

LEICA
3LT PROFESSIONAL FUTURE
Lowepro Trusted Original 1967
Переключатель меню
Товаров:  0 шт
на сумму: 0 грн
В Вашей корзине нет товаров
Фототехника
Объективы
Студийный свет